Ua Ru
Корзина товаров
Товаров, на сумму: 0 грн.

9 советов начинающим кондитерам

Общение с молодыми кондитерами – часть моей работы. Я был на кухне со многими ребятами, которые только начинали свой путь, таким же ребятам преподавал на мастер-классах, да что уж, и сам был когда-то таким. Так вот, за всё это время я заметил, что каждый из них естественно хочет научиться, но иногда упускает некоторые моменты. Всю свою жизнь мы учимся, потому это не есть огромной проблемой, если Вы только начали работать в этой сфере.

Приобретите весь необходимый базовый инвентарь хорошего качества.
Кустарные варианты (например, пакет с дыркой вместо кондитерского мешка, как иногда можно найти среди советов кондитерам) не будут способствовать Вашей продуктивности и высокому качеству исполнения работы. И согласитесь, приятно же работать с красивым инструментарием.

Выбирайте только качественные продукты.
Каким бы профессионалом не был бы кондитер, какой бы виртуозностью его работы не отличались, десерт будет вкусным только тогда, когда используются качественные и свежие ингредиенты. В противном случае, Вас ждёт только провал. По своему опыту скажу, что никогда не стоит экономить на своих клиентах, любите их и Вам это вернётся сторицей.

Следите за пропорциями.
Среди многих начинающих кондитеров или аматоров я заметил одну очень частую ошибку – они не следят за пропорциями. На начальных этапах это крайне важно, поскольку Вам нужно наловчиться и начать «чувствовать» свою работу, тесто и крем.

Учитесь работать с мастикой.
Да, я знаю, работа с мастикой – не из лёгких. Да, она требует много усилий и времени. Да, понимаю, но Вам это надо. Ведь именно мастика даёт волю фантазии и делает каждый торт особенным. Но и не стоит недооценивать крем, торты украшенные таким образом отличаются нежностью и лёгкостью.

Не используйте в декоре ингредиенты, которые не включены в сам десерт.
Это золотое правило кондитера. Зарубите себе на носу. Ни в коем случае не делайте вишнёвую пропитку коржей, а потом украшайте торт клубникой. Ни.Ко.Гда.

Не переусердствуйте с деталями. Иногда добавляя в конструкцию детали, помните, что лучше меньше, но лучше. Это грозит «обвалами» конструкции или просто неэстетичным видом. Мы же с Вами художники, потому не стоит смешивать стили или лепить мастичные громоздкие фигуры на небольшой торт. Не утяжеляйте.

Оттачивайте своё мастерство, не бойтесь экспериментировать и ошибаться.
Знаете, есть легенда, что Киевский торт получился в результате ошибки кондитеров на заводе им. Карла Маркса, а теперь нет такого украинца, который бы не пробовал этот, уже можно сказать, сладкий киевский сувенир. Вы только начинаете свой путь и это прекрасно, что Вы делаете ошибки. Вы на них учитесь, а значит набираетесь опыта.

Постоянно учитесь, читайте, посещайте мастер-классы.
Этот пункт выводится из предыдущего. Конечно круто, когда Вы пользуетесь проверенными ресурсами в Сети, но по себе знаю, что нет ничего лучше, чем увидеть всё  от наставника, учиться под его присмотром. Тоже самое и с книгами, ищите своего автора, своего кондитера, которого читать не только приятно, но и до безумия полезно.

Проявляйте себя творчески.
Делая оригинальные работы и вырабатывая свой стиль, у Вас больше шансов стать замеченным. Введя в строку поиска «торты на заказ» и изучив пару страниц, понимаешь, что чаще всего торты не имеют своей «фишки». Да, они красивые, да, они эффектные, но таких тортов в Сети сотни. Не важно, или Вы только начали заниматься кондитерским дело или уже дошли до того, что разрабатываете десерты, найдите свой стиль, сделайте свой «стандарт качества» и тогда люди к Вам потянутся. Повторюсь, любите Ваших клиентов, понимайте их.

Если у кого есть ещё предложения для дополнения списка, интересно было бы услышать.

С уважением, Дмитрий Дударенко

1 июля 2016