Ua Ru
Корзина товаров
Товаров, на сумму: 0 грн.

Искусство профессии кондитер

Кондитерское ремесло особенно выделяется среди всех других кулинарных направлений. Кондитеры – мастера по созданию сладких шедевров, верные спасители от сезонной хандры и плохого настроения, авторы кульминационного завершения трапезы – десерта. Сегодня данная профессия активно развивается, осваивая современные технологии, но при этом не забывая о национальных корнях. Профессиональный кондитер – оптимист, живет яркой и насыщенной жизнью, умеет радоваться каждому дню и не бояться смелых вызовов. Он точно знает сколько каких ингредиентов, в каком объеме и в какой последовательности нужно добавить, чтобы получился настоящий кулинарный шедевр.

Кто он – современный кондитер?

Еще 10 лет назад, профессия кондитера была не столь знаменитой и единственным способом получить знания было - закончить пищевой колледж или же получить высшее кулинарное образование. Сейчас же профессия кондитера стала не просто востребованной, но и безумно популярной. Все больше специалистов из самых различных сфер: от юристов до инженеров “бросают” свою работу и переходят на сладкую сторону. С чем это связано? Кондитер сегодня - это не просто повар, который готовит однотипные торты на заказ, это человек, сочетающий в себе очень разные знания и умения: технолога, художника, дизайнера, нередко даже и архитектор, когда речь идет о масштабных тортах. 

Можно ли сравнить современного кондитера с художником? Мы уверенны - да! Именно творческая сторона помогает воплощать в жизнь самые смелые и неординарные идеи в жизнь. Часто, как и для написания картины художнику, кондитеру необходимо немало времени, чтобы создать рецептуру нового десерта и довести его до идеальности. Но в результате мы получаем гастрономический шедевр. Именно поэтому мы всегда рекомендуем своим клиентам доверять в декорировании торта на заказ нашим кондитерам. Многолетний опыт работы и взгляд художника позволяют создать десерт, который понравится самому привередливому клиенту.  

Чтобы достичь мастерства сейчас, необходимо терпение, время и ежедневная практика. Онлайн и оффлайн курсы, мастер-классы от ведущих кондитеров - все это сейчас стало как никогда доступным. Именно поэтому целеустремленные ученики всегда добиваются успеха. 

Профессиональное закулисье работы кондитера

Талантливые кондитеры, подобно лучшим шеф-поварам, получают отличные гонорары и признание поклонников. К достоинствам кондитерского ремесла можно отнести следующие моменты:

  • востребованность профессии, так как популярность десертов неизменно растет;

  • возможность использования полученных профессиональных навыков и знаний не только на работе, но и в обычной жизни;

  • шанс для реализации своего творческого потенциала;

  • доступное обучение (есть кулинарные курсы, мастер-классы, видео-уроки, интернет-форумы и кулинарные блоги);

  • наличие карьерного роста;

  • высокий уровень заработной платы;

  • возможность открыть собственное дело.

Есть у профессии и определенные недостатки:

  • большая часть рабочего дня проходит на ногах;

  • тяжелые условия труда: высокая температура, повышенная влажность.

Кондитер – это призвание, возможность воплощать свои фантазии в рецептах и в декоре, дарить яркие эмоции людям от вкусных и красивых десертов. Кондитер, без сомнения, человек с творческим подходом и художественным вкусом. Только лишь по словесному описанию будущего шедевра, он может воплотить в жизнь смелые задумки, чтобы порадовать клиента. 

В команде Paris Dessert работают настоящие фанаты своего дела с многолетним опытом в кондитерском искусстве. 

15 июня 2021